"Антонов" проверит состояние "Русланов" российской компании

Самолет АН-124 "Руслан" / Фото: NaSamoletah.Ru
Самолет АН-124 "Руслан" / Фото: NaSamoletah.Ru

В госпредприятии уверяют, что законов и санкций не нарушают

Related video

Госпредприятие "Антонов" проведет технический осмотр самолетов Ан-124-100 "Руслан", принадлежащих российской компании "Волга-Днепр". В случае отказа украинская компания может лишиться лицензий разработчика, разрешений на авиаперевозки и потерять международные рынки. Об этом говорится в сообщении "Антонова" в Facebook.

"Невыполнение своих прямых обязанностей поддерживать гражданские самолеты марки "Ан" приведет к потерям лицензий разработчика, разрешений на авиаперевозки и потерям рынков", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Государственное предприятие "Антонов" является разработчиком авиационной техники и, соответственно, держателем сертификатов типа самолетов "Ан", в частности, транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан". И только "Антонов" может увеличить ресурс этих самолетов.

"В соответствии с действующими международными стандартами, организация-разработчик остается ответственным за сохранение целостности конструкции самолета. Для ведомств гражданской авиации представители организации-разработчика обязаны оставаться контактными лицами при решении проблем", - пояснили на предприятии.

Кроме того, организация-разработчик должна постоянно оценивать целостность конструкций своих летательных аппаратов в течение всего срока их эксплуатации. По результатам такой оценки она должна разрабатывать и выдавать информацию, дополняющюю существующие программы технического обслуживания.

С целью соблюдения своих обязательств, на договорной основе специалисты "Антонова" выполнят работы по оценке технического состояния самолета Ан-124-100 "Руслан" компании "Волга-Днепр", которая не входит в перечень компаний, к которым согласно решению СНБО Украины применяются санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще покоптим небо. Кому нужны украинские самолеты

"Указанный самолет имеет свидетельство о регистрации гражданского ПС и может использоваться только в целях обеспечения потребностей граждан и экономики. Таким образом, ГП "Антонов" как разработчик авиационной техники действует в соответствии с действующим законодательством Украины и международными авиационными правилами", - подчеркивается в заявлении.

В госпредприятии добавили, что сотрудничество между "Антоновым" и "Волга-Днепр" в сфере воздушных перевозок крупногабаритных грузов полностью прекращено с 2016 года.