Имя Порошенко всплыло в новом офшорном скандале

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Сотни журналистов по всему миру публикуют "Документы с райских островов"

Related video

В воскресенье, 5 ноября, в 20:00 по киевскому времени одновременно 400 журналистов из 67 стран опубликовали материалы о финансовых тайнах чиновников, поп-звезд и других известных людей. Это стала вторая большая утечка о документах офшорных компаний после "Панамских документов".

Как и в прошлом году, доступ к документам предоставил неизвестный источник. Он поделился с немецкой газетой Süddeutsche Zeitung миллионами документов о владельцах офшорных фирм на экзотических островах – Кайманах, Бермудах, Британских Виргинских и других. Газета, в свою очередь, передала материалы Международному консорциуму журналистов-расследователей и Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP. К анализу документов присоединились и украинские журналисты из "Слідства.Інфо".

Новое глобальное журналистское расследование назвали Paradise Papers или "Документы с райских островов".

В опубликованных документах фигурируют имена более десяти украинцев, в том числе фамилия президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает Громадське.

Так, в 2014 году юристы из фирмы "Еплбай" с острова Острова Мэн отказались иметь дело с юристами украинской фирмы "Авеллум", которая представляет интересы президента Петра Порошенко, для создания оффшорной структуры корпорации "Рошен", считая сотрудничество с президентом Украины рискованным.

Позже, в августе 2014-го, юристы с Порошенко обратились к панамской фирме Mossack Fonseca, которая помогла им создать запланированную структуру, а потом стала объектом разоблачений проекта "Панама пейперз".