СБУ сняла с поезда в Конотопе российского пропагандиста

Захар Виноградов / Фото: zbroya.info
Захар Виноградов / Фото: zbroya.info

Захару Виноградову запрещен въезд в Украину в течение пяти лет

Related video

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину на 5 лет журналисту российского сетевого издания РИА Новости Захару Виноградову.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Службой безопасности Украины принято решение о запрете въезда в Украину указанному лицу сроком на 5 лет", - сообщила она.

Гитлянская отметила, что СБУ принимает решения о запрете въезда в Украину иностранцам или лицам без гражданства в соответствии со ст. 13 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" в интересах обеспечения национальной безопасности Украины.

"Решение о запрете въезда в Украину принимается, если есть наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, о факте совершения им общественно опасного деяния, независимо от территории его совершения, которое противоречит интересам обеспечения безопасности Украины, предотвращение, выявление, пресечение и раскрытие которого отнесено к компетенции СБ Украины", - сообщила пресс-секретарь.

Как сообщили ранее некоторые СМИ, сегодня журналиста Виноградова, который ехал в Киев, высадили из поезда.

По словам Виноградова, который работает обозревателем в редакции сайта РИА Новости, его в шесть утра высадили из поезда Москва-Одесса в Конотопе во время проверки документов.

"Это сделала пограничная служба Украины. Сейчас, как сообщили, мне на 5 лет запрещен въезд в Украину. Это решение СБУ. Причина решения неизвестна. Обратный поезд будет в 18 часов. До этого времени я буду находиться здесь (в Конотопе). Сейчас готовят документы", - сообщил Виноградов, передает УНИАН.

Напомним, Украина призвала ООН оперативно реагировать на пропаганду и фальсификации.