Депутаты отказались уволить Авакова

Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина
Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина

Смещение министра с должности инициировали парламентарии из президентской фракции

Related video

Верховная Рада отклонила проект постановления об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел (№ 5041).

За проект постановления проголосовал 31 народный депутат из 297, зарегистрированных в сессионном зале. Против проголосовали 102 парламентария, сообщается на сайте Верховной Рады.

Авторами проекта постановления являются народные депутаты от БПП Сергей Каплин и Андрей Немировский.

В пояснительной записке отмечается, что Аваков заверял общество о наборе в органы полиции высокопрофессиональных и честных работников. "Однако показатели уровня преступности по наиболее распространенным преступлениям выросли до 30%, а уровень раскрытия упал до 10% по сравнению с показателями за прошлые годы. В Украине раскрывается лишь одно преступление из десяти", - говорится в тексте.

Авторы проекта постановления считают, что органы внутренних дел Украины под руководством Авакова "продемонстрировали несостоятельность обеспечения безопасности граждан Украины и борьбы с криминалитетом".

Кроме того, отмечается в пояснительной записке, Национальное антикоррупционное бюро Украины и Генеральная прокуратура "подтвердили наличие расследований фактов незаконного отчуждения земельного участка площадью 18,15 га в интересах АО "Инвестор", которое близко к министру внутренних дел Авакову, и фактов нарушений при тендерных закупках рюкзаков, в которых фигурируют его близкие родственники".

"Такая ситуация не способствует позитивному восприятию обществом деятельности Министерства внутренних дел Украины", - говорится в тексте.

Напомним, по "делу рюкзаков" фигурирует сын министра внутренних дел Украины Александр Аваков, экс-заместитель министра Сергей Чеботарь и представитель фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков Владимир Литвин. Их подозревают в растрате 14 млн гривен. Суд отпустил всех трех фигурантов дела под личное обязательство.