В Минобразования рассказали, когда введут ВНО для студентов техникумов

Фото: cit.ua
Фото: cit.ua

В следующем году оценивание проведут по украинскому языку и литературе

Related video

Для студентов колледжей и учащихся учреждений профессионально-технического образования, которые поступили в эти учреждения на базе 9-летнего среднего образования, в течение нескольких следующих лет будет введена сдача государственной итоговой аттестации за курс полного общего среднего образования в формате внешнего независимого оценивания (ВНО). Об этом сообщил директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров, передает Укринформ.

"Есть решение Министерства образования и науки, что с 2018 года для государственной итоговой аттестации (ГИА) как студентов колледжей, которые получают уровень младшего специалиста, так и учащихся учреждений профессионально-технического образования начнет использоваться формат ВНО. В следующем году это будет один предмет – украинский язык и литература. В течение двух-трех лет сдачу ВНО в качестве государственной итоговой аттестации как в старшей школе, так и в колледжах, и учреждениях профессионально-технического образования планируется привести к одинаковой схеме", – сказал Шаров.

Он добавил, что в дальнейшем будет вводиться такая система, когда результаты ВНО для младших специалистов будут учитываться при поступлении на бакалаврат.

"В 2019 году для тех специальностей, где подготовка младших специалистов на базе 9 классов проходит три года, можно учитывать результаты ВНО по украинскому языку и литературе при их поступлении для продолжения учебы на бакалаврате на старших курсах или с сокращенным сроком обучения. Соответственно в 2020 году можно будет учитывать ВНО на тех специальностях, где обучение на базе 9 класса продолжается 3,5 или 4 года", – отметил Шаров.

По его словам, введение ГИА в формате ВНО позволит студентам колледжей и учащимся учреждений профессионально-технического образования пользоваться всем спектром предложений учреждений высшего образования.