Сегодня отмечают День украинской письменности и языка

Фото: infosmi.net
Фото: infosmi.net

На украинском языке говорят более 45 млн человек

Related video

В день чествования памяти Преподобного Нестора Летописца 9 ноября украинцы отмечают День украинской письменности и языка. Об этом напоминает Укринформ.

Нестор Летописец был монахом Киево-Печерского монастыря (ок. 1114 года), первым древнерусским писателем и летописцем, последователем создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Автор житий князей Бориса и Глеба, Феодосия Печерского; традиционно считается одним из авторов "Повести временных лет".

Именно Нестор ввел историю Руси в русло всемирной истории.

Украинский язык принадлежит к славянской группе индоевропейской языковой семьи. Число говорящих - более 45 млн, большинство которых живет в Украине. Распространен также в Беларуси, Молдове, Польше, России, Румынии, Словакии, Казахстане, Аргентине, Бразилии, Великобритании, Канаде, США и других странах, где живут украинцы.

Украинский является вторым или третьим славянским языком по количеству говорящих (после российского и, возможно, польского) и входит в третью десятку самых распространенных языков мира.

Украинский язык является результатом интеграции трех диалектов праславянского языка – полянского, древлянской и полесского. Для записи украинского языка используют адаптированную кириллицу, изредка – латиницу в различных вариантах. С точки зрения лексики ближайший к украинскому является белорусский язык (84% общей лексики), затем польский (70% общей лексики) и словацкий (68% общей лексики).

Название "украинский язык" употребляли, начиная с XVI века, для обозначения языка украинских земель Речи Посполитой, однако к середине XIX столетия основным названием языка, который теперь называется украинским, было понятие "русский язык". Это начало вносить путаницу с момента присоединения Украины к Московии и впоследствии Российской империи, поскольку россияне в XVIII столетии стали обозначать свой язык похожим словосочетанием – "русский языкъ".

После определенного периода колебаний, во время которого язык Украины пытались отличать от российского с помощью различных названий, понятие "украинский язык", наконец, постепенно победило во всех украинских регионах. На протяжении веков украинский язык, так же как и его носитель – украинский народ, испытывал существенные притеснения и запреты со стороны различных государств, несмотря на то, под чьей властью оказывалась Украина.

Ежегодно в День украинской письменности и языка стартует Международный конкурс знатоков украинского языка, а также проводится Всеукраинский радиодиктант национального единства, к которому присоединяются и украинцы за рубежом. Самое главное в нем – это и проверка знаний, а также солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово.