Хаг: У детей из "серой зоны" на Донбассе – посттравматический стресс

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Некоторые школьники должны ежедневно пересекать линию соприкосновения по дороге на учебу

Related video

У детей из "серой зоны" на Донбассе наблюдается посттравматический стресс. Об этом сообщил первый заместитель главы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Хаг, передает РБК-Украина.

"Отличить гражданские объекты от военных сложно. Наши наблюдатели заметили, что некоторые школьники должны ежедневно пересекать линию соприкосновения, идя в школу. Иногда они пересекают линию неофициальным маршрутом. У многих учеников, по словам учителей, наблюдаются симптомы посттравматического расстройства. Невозможно точно измерить психологическое состояние детей ", – заявил Хаг.

По его словам, в сентябре ОБСЕ посетила 163 учебные заведения, четвертая часть из низ не функционирует, в 11 неработающих школах размещаются украинские военнослужащие.

Напомним, в этом году количество погибших и раненых на Донбассе составляет 425 человек. Это уже превысило количество, зафиксированное в прошлом году за аналогичный период. Общее количество погибших и раненых детей за год составляет 39 человек.