Трое фигурантов схем Курченко получили по пять лет тюрьмы

Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua
Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua

Правда, - всего лишь "условно"

Related video

Киевский райсуд Одессы вынес приговор трем лицам, причастным к незаконным махинациям с нефтепродуктами в преступной схеме Сергея Курченко, а также применил специальную конфискацию нефтепродуктов на 800 миллионов гривен, которые преступники реализовывали на территории Украины.

Об этом сегодня сообщили на совместном брифинге прокурор Одесской области Олег Жученко и глава Одесского главка Нацполиции Дмитрий Головин, передает "Укринформ".

"Киевский райсуд Одессы вынес приговор трем лицам, причастным к незаконным махинациям с нефтепродуктами в преступной схеме Сергея Курченко. Также применена специальная конфискация относительно 100 тысяч тонн нефтепродуктов, которые преступники незаконно привлекали к своим незаконнним сделкам", - сообщил Жученко.

По словам прокурора, двое подсудимых были руководителями нефтебазы, которая функционировала на территории города Рени Одесской области, а третий осуществлял менеджмент, т.е. занимался подбором нефтеналивных судов, которые были задействованы в преступной схеме.

Каждый из трех подсудимых приговорен к пяти годам лишения свободы (условно), согласно договору о признании их виновности. Горючее поступало на территорию Украины для реализации преступной организацией под руководством бизнесмена Курченко без уплаты таможенных платежей. Общая стоимость конфискованных по решению суда нефтепродуктов составляет свыше 800 миллионов гривен.

Как уточнил Головин, общий объем неуплаты обязательных платежей в бюджет государства составил около 3 миллиардов гривен.

Продолжается работа экспертов, которые устанавливают вину каждого из 22 лиц, которые были задействованы в преступной схеме и находятся сейчас в статусе подозреваемых и обвиняемых.

Причем приговорами судов уже подтверждена вина 15 лиц, причастных к махинациям с нефтепродуктами.

Напомним, суд конфисковал принадлежавшие Курченко нефтепродукты.