В Крыму задержали адвокатов "крымских диверсантов" Панова и Захтея, - СМИ

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Женщин обвиняют в посредничестве в передаче взятки

Related video

В оккупированном Россией Крыму задержали адвокатов Ольгу Помозову и Оксану Акуленко, которые были назначены в качестве "государственных" защитников подозреваемым в "деле украинских диверсантов" Евгению Панову и Андрею Захтею.

Как сообщает "Радио Свобода", задержание произошло в пятницу, 17 ноября.

По информации издания, Помозову задержали по подозрению в передаче взятки. По версии следствия, она передала российским силовикам миллион рублей (около 440 тысяч гривен - ред.) от своих подзащитных. Сейчас Помозова находится в Симферопольском СИЗО.

Также задержали адвоката Оксану Акуленко, "государственного" защитника Андрея Захтея, которая находится под подпиской о невыезде и в отношении которой продолжаются следственные действия.

Сейчас информации от Оксаны Акуленко и Ольги Помозовой или их представителей нет.

Российское управление следственного комитета в Крыму 17 ноября сообщило, что Ольгу Помозову обвиняют в посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере.

Напомним, подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 6 октября продлил на два месяца срок содержания под стражей двум фигурантам "дела украинских диверсантов" Евгению Панову и Андрею Захтею, они останутся в СИЗО до 9 декабря.

24 октября суд отказал в удовлетворении жалобы на продление ареста Панову.

10 августа 2016 года ФСБ России сообщила, что в ночь на 7 августа в аннексирована Крыму задержали группу "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время удерживали в московском СИЗО Лефортово, позже вернули в Крым.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называет это провокацией российских спецслужб.