В Беларуси задержали еще одного украинца

Здание КГБ Беларуси / Фото: belnovosti.by
Здание КГБ Беларуси / Фото: belnovosti.by

Директору украинского завода якобы инкриминируют дачу взятки

Related video

В Беларуси местные спецслужбы задержали руководителя предприятия ПАО "Завод утяжелителей" (Константиновка Донецкой области) Александра Скибу. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на письмо на имя посла Украины в Беларуси Игоря Кизима от 16 ноября.

В обращении, подписанном и.о. председателя правления этого завода Козьменко, утверждается, что директор ПАО "Завод утяжелителей" Скиба прибыл в Минск 15 ноября в командировку на переговоры с ОАО "Минский тракторный завод", с которым у украинского предприятия существует договор о поставках продукции, которая используется в литейном производстве белорусского завода.

Скиба вылетел из Киева в Минск рейсом 15 ноября в 14.20 и прибыл туда в 16.15 того же дня по местному времени. Обратно вернуться он собирался того же дня, о чем он сообщил по телефону в 19.20 по киевскому времени.

Однако в следующий раз на связь Скиба вышел уже утром – он позвонил жене с чужого белорусского номера и сообщил, что его задержали сотрудники КГБ Беларуси.

"Пытаясь узнать судьбу нашего сотрудника, я обратился по телефону, найденному в сети Интернет, к Оперативному дежурному Управления КГБ Беларуси в Минске с запросом о задержании нашего сотрудника. Человек, который представился заместителем оперативного дежурного, подтвердил мне факт содержания нашего сотрудника в этом учреждении", - говорится в письме.

При этом представитель КГБ Беларуси не сообщил обстоятельств и цели задержания, пообещав перезвонить если возникнет такая необходимость.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщил, что о задержании ему стало известно в субботу, 18 ноября, передает TUT.BY.

"Я сразу же связался с коллегами из белорусского МИД. К сожалению, они не обладали какой-либо информацией. Не предоставили информацию и в КГБ", — отметил дипломат.

"Мы направили ноту с требованием пояснить, за что был задержан гражданин Украины, и что ему инкриминируют. Мы также потребовали допустить к задержанному консула и родственников", — добавил посол.

По информации, которая есть у посла Украины, директору украинского завода инкриминируют дачу взятки.

Fullscreen

Фото: lb.ua

Напомним, 17 ноября в Министерстве иностранных дел Украины подтвердили, что в Республике Беларусь задержали собственного корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко.