В КГБ Беларуси обвинили украинского журналиста в шпионаже

Павел Шаройко / Фото: radiosvoboda.org
Павел Шаройко / Фото: radiosvoboda.org

Павел Шаройко якобы сознался в том, что является полковником украинской разведки

Related video

Комитет госбезопасности Беларуси заявил, что задержанный в Беларуси украинский журналист Павел Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, которые за вознаграждение собирали для него сведения разведывательного характера. Об этом заявил официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин, сообщает Tut.by.

В КГБ утверждают, что после задержания Шаройко якобы признался, что является сотрудником кадрового аппарата разведки и работает под прикрытием в звании полковника.

"25 октября 2017 года сотрудниками КГБ при проведении агентурной акции с поличным был задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Павел Шаройко", – сообщил Побяржин.

"С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы Главного управления разведки Минобороны, для прикрытия ему определена должность корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины", – заявил официальный представитель КГБ Беларуси.

Представитель ведомства утверждает, что в Беларуси Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, "которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

"В отношении Павла Шаройко возбуждено уголовное дело по статье 358 УК Беларуси "шпионаж" и принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", – добавили в КГБ.

Утверждается, что в ходе проведения следственных действий "получены убедительные доказательства его противоправной деятельности, наносящей вред национальным интересам Беларуси, а во время обыска у Шаройко обнаружены копии разведывательных донесений, направленных им ранее в Центр".

"В результате Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием, а также свое звание — полковник. Он также подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник Главного управления разведки Минобороны Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием советника посольства Украины в Беларуси", – заявил Побяржин.

"За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персоной нон-грата", – добавил он.

Кроме того, в КГБ заявили также о задержании гражданина Беларуси, который якобы шпионил в интересах Украины. Мужчина свою вину якобы признал и сообщил, что по заданию украинской разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Беларуси. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 356 Уголовного кодекса "Измена государству".