В ГУР утверждают, что Шаройко давно уволился

Павел Шаройко / Фото: radiosvoboda.org
Павел Шаройко / Фото: radiosvoboda.org

Павел Шаройко с 2009 года работал журналистом

Related video

Главное управление разведки Министерства обороны Украины отрицает, что Павел Шаройко является его сотрудником. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Служба по связям с общественностью ГУР МО Украины уполномочена заявить, что изложенная в указанном заявлении (КГБ Беларуси, - ред.) информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В спецслужбе подтвердили, что Шаройко действительно проходил службу в ГУР МО Украины - на должности начальника пресс-службы, но в 2009 году он был уволен с военной службы по состоянию здоровья.

"После освобождения Шаройко работал по ранее приобретенной специальности - журналистом украинских СМИ, в том числе корреспондентом на территории республики Беларусь", - сообщили в пресс-службе ГУР МО.

Напомним, 17 ноября в Министерстве иностранных дел Украины подтвердили, что в Республике Беларусь задержали собственного корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко.

20 ноября комитет госбезопасности Беларуси заявил, что задержанный в Беларуси украинский журналист Павел Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, которые за вознаграждение собирали для него сведения разведывательного характера.