Евросоюз включил в санкционный список "губернатора" Севастополя

Дмитрий Овсянников / Фото: sevastopol.su
Дмитрий Овсянников / Фото: sevastopol.su

Дмитрию Овсянникову запретили въезд в страны ЕС и закрыли доступ к европейской банковской системе

Related video

Европейский Союз внес в санкционный список так называемого "губернатора" оккупированного Севастополя Дмитрия Овсянникова. Соответствующее решение опубликовано в Официальном журнале ЕС.

"После организации Российской Федерацией выборов губернатора в незаконно аннексированом городе Севастополь 10 сентября 2017 года Совет считает, что в список лиц, организаций и органов, против которых введены ограничительные меры, как указано в Приложении к Положению (ЕС) No 269/2014, следует добавить одного человека", - говорится в сообщении.

Овсянникову запрещен въезд на территорию Евросоюза и закрыто доступ к банковской системе ЕС.

В обосновании решения указано, что Овсянников на должности "губернатора" работал над дальнейшей интеграцией незаконно аннексированного Крымского полуострова в Российскую Федерацию и несет ответственность за активную поддержку или осуществления действий или политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Напомним, Дмитрий Овсянников 28 июля указом президента РФ Владимира Путина назначен и.о. "губернатора" Севастополя. 10 сентября 2017 года победил на выборах на эту должность.