Парубий: Руководство Беларуси находится под влиянием Кремля

Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады

Возможно, с этим связаны недружественные действия белорусских властей в отношении Украины

Related video

Руководство Беларуси находится под давлением и влиянием Российской Федерации. Об этом журналистам заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Влияние политики Кремля и президента РФ Владимира Путина на Беларусь увеличивается и, очевидно, с этим связаны эти недружественные действия белорусских властей в отношении Украины", - заявил Парубий.

Глава парламента назвал очевидным то, что Украина пытается наладить добрососедские отношения с Беларусью. Однако украинской стороне понятно, "что руководство Беларуси находится под давлением и под влиянием политического руководства РФ".

Парубий отметил, что не сомневается в том, что Беларусь следующей после Украины разорвет дипломатические отношения с РФ и встанет на путь европейского выбора.

Напомним, 17 ноября в Министерстве иностранных дел Украины подтвердили, что в Республике Беларусь задержали собственного корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко.

20 ноября комитет госбезопасности Беларуси заявил, что задержанный в Беларуси украинский журналист Павел Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, которые за вознаграждение собирали для него сведения разведывательного характера.