Украинский посол уже 14 месяцев не может встретиться с главой МИД Сербии

Александр Александрович / Фото: Газета День
Александр Александрович / Фото: Газета День

В Белграде говорят, что просто повторяют действия Киева

Related video

Посол Украины в Сербии Александр Александрович заявил, что больше года не может добиться аудиенции у министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича. Об этом он сказал в первом интервью для сербских СМИ после возвращения из Киева, передает Европейская правда.

По словам Александровича, в отношениях между Сербией и Украиной было все в порядке, но затем Сербия проголосовала в ООН " против резолюции о правах человека в Крыму.

"Что случилось? Вы должны спросить Дачича, я не могу его спросить", - сказал посол, объяснив, что он ждал аудиенции у министра в течение 14 месяцев.

Дачич ответил, что действует аналогично украинской стороне. По его словам, глава МИД Украины Павел Климкин ни разу не принимал сербского посла в течение четырех лет.

"В отличие от меня, я принимал украинского посла. Как они ведут себя с нами, так и мы будем поступать с ними", - сказал Дачич.

Позже на сайте МИД Сербии появилось заявление относительно интервью Александровича, в котором говорится, что посла не принимают из-за "общепринятого дипломатического правила взаимности".

"Учитывая, что посла Республики Сербия в Украине Раде Булатовича никогда не принимал глава украинской дипломатии Климкин, и что Министерство иностранных дел Украины отправляет на прием, устроенный посольством Республики Сербия, главу протокола, Республика Сербия не несет никаких обязательств и не видит причин действовать по-другому", - говорится в заявлении.

Сербский МИД раскритиковал украинского посла, заявив, что он "постоянно и с самого начала своего мандата в Сербии дает недипломатичные и неприемлемые оценки внешней политики Сербии и ее должностных лиц".