Плотницкий уехал на "решалки" в Россию, - Шкиряк

Игорь Плотницкий: / Фото: vesti.ru
Игорь Плотницкий: / Фото: vesti.ru

Луганск также покинули приближенные главаря "ЛНР"

Related video

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий с кортежем выехал из оккупированного Луганска в Россию. Об этом cообщил в Facebook советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Три часа назад, кортеж из нескольких автомобилей с ближайшим окружением главаря террористической банды "ЛНР" Плотницкого, во главе с ним, выехал из Луганска в РФ. Вероятно, главный луганский бандит отбыл на "решалки" к своим московским кураторам", - написал он.

Ранее об этом написала российская "Новая газета" со ссылкой на свои источники. По данным издания, вместе с Плотницким в РФ выехали руководитель его администрации Ирина Тейцман, глава "ГТРК ЛНР" Анастасия Шуркаева и ряд других приближенных главаря боевиков.

Шкиряк также сообщил, что в оккупированный город ввели около тысячи военнослужащих регулярной российской армии. Среди них - спецназовцы ГРУ и МВД РФ, а также тяжелая техника: танки, БТРы, артиллерийские установки.

"Российские войска взяли под полный контроль ситуацию в городе и следят за развитием событий в конфликте между террористами. Вооруженных противостояний пока не зафиксировано", - подчеркнул советник министр.

Также в оккупированном Луганске продолжают находиться боевики вооруженной банды "Витязь" - "гвардия" главаря "ДНР" Александра Захарченко.

В то же время, ЛІГА.net cо ссылкой на очевидцев сообщает, что боевики сняли оцепление и отгнали военную технику от здания бывшей Луганской облгосадмистрации.

"Автоматчиков с белыми лентами в городе сейчас нет. Только Беркут. Оцепление боевиками осталось только возля здание телеканала сепаратистов - Луганск 24", - сказал источник .

По его словам, движение для автомобилей и прохожих возле здания бывшей Луганской ОГА открыли.

Напомним, сегодня, 20 ноября, главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий после длительного конфликта уволил так называемого "министра внутренних дел" Игоря Корнета "в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела".

После этого, утром 21 ноября, центр Луганска заблокировали неизвестные в камуфляже без опознавательных знаков. Они, в свою очередь, заявляют, что блокируют улицы по приказу так называемого "министерства внутренних дел ЛНР".

Кроме того, Корнет обвинил ряд "чиновников" "ЛНР" инсценировке государственного переворота "главу администрации" Плотницкого. По словам "министра внутренних дел ЛНР" Корнета, "должностные лица" в течение длительного времени целенаправленно предоставляли "главе ЛНР" недостоверную информацию о якобы причастности "сотрудников МВД" к противоправной деятельности.