СБУ: Российская фирма продает в Украине одежду, пошитую в "ЛНР"

Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Уплаченные боевикам "налоги" шли на финансирование незаконных вооруженных формирований

Related video

Служба безопасности Украины сообщает об уличении известного производителя одежды в финансировании террористической организации "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба спецслужбы.

"Во время досудебного следствия правоохранители установили, что дельцы организовали производство продукции на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области. Изготовленный товар реализовывался в сети фирменных магазинов по всей территории Украины", - говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, фирма платила "налоги" боевикам. Полученные таким образом средства руководство "ЛНР" использовало для финансирования своих незаконных вооруженных формирований.

Следователи Службы безопасности Украины провели ряд санкционированных обысков в офисах и складских помещениях коммерсантов в Киевской, Харьковской, Одесской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях. Анализ изъятых материалов и документов подтверждает факт производства продукции именно на производственных мощностях, расположенных на временно оккупированной территории Луганщины.

Сотрудники спецслужбы установили, что в дальнейшем товар транспортировали через неконтролируемый участок украинской границы на территорию Российской Федерации. Дельцы подделывали документы по изготовлению продукции якобы на территории РФ и других стран и на их основании ввозили товар через таможенную границу Украины для реализации.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины начала расследование относительно работы фабрики российской фирмы Gloria Jeans в оккупированном Луганске.