Чаус официально уже не судья

Николай Чаус / Фото: УНИАН
Николай Чаус / Фото: УНИАН

Поводом для увольнения скандального служителя Фемиды стало длительное отсутствие на рабочем месте

Related video

Во вторник, 28 ноября, Высший совет правосудия уволил судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

"Дисциплинарное производство в отношении судьи Чауса осуществлено с соблюдением процедуры, предусмотренной законодательством Украины. Решение о привлечении судьи Чауса к дисциплинарной ответственности принято третьей дисциплинарной палатой Высшего совета правосудия в пределах определенных законом полномочий", - отметил Игорь Бенедисюк.

Третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия пришла к выводу, что Чаус безосновательно отсутствовал на работе в течение длительного времени, сознательно пренебрегал обязанностями и нарушил присягу судьи.

Напомним, 9 августа 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро разоблачили Чауса при получении взятки в 150 тысяч долларов, он прятал деньги в трехлитровой банке.

6 сентября Верховная Рада дала согласие на задержание судьи и привлечение его к уголовной ответственности. После этого, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины. Он был объявлен в розыск.

1 марта Николай Чаус добровольно явился в правоохранительные органы Молдовы и заявил о том, что он незаконно пересек молдавско-украинскую границу.