Россия может вернуться к полномасштабной войне, - СНБО

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Такой вариант не исключен в том случае, если агрессору не удастся дестабилизировать Украину изнутри

Related video

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко заявляет, что Россия разворачивает войска вблизи границы с Украиной на постоянной основе и может вернуться к полномасштабной агрессии против Киева, если не добьется успеха в дестабилизации ситуации внутри Украины.

Об этом Литвиненко заявил во время VIII Национального экспертного форума "Украина: в стремлении к равновесию" в Киеве, передает пресс-служба СНБО.

По словам Литвиненко, если Россия не сможет добиться успеха в дестабилизирующей кампании, она может вернуться к широкомасштабной военной агрессии.

Замсекретаря СНБО привел пример создания двух новых российских армий - 8-й и 20-й общевойсковых, трех новосозданных дивизий - 150-й, 3-й, 144-й, и дивизии, которая создается на Кавказе, быстрое перевооружение воздушной армии южного и западного военных округов, куда поступают новые самолеты.

"Здесь также следует сказать о стремительном развертывании в оккупированном украинском Крыму, где россияне создали A2/AD зону - зону запрещенного доступа с воздуха и с моря с совершенно традиционной для российской военной машины целью: доминирование в Черноморском регионе", - сказал он.

При этом Литвиненко отметил, что западные санкции против России действуют.

"Они ограничили очень серьезные российские военные программы, такие как создание нового самолета-истребителя фронтовой авиации пятого поколения, нового танка "Армата", новой бронеплатформы, кроме того, уменьшили количество ресурсов, которые они могут потратить на модернизацию собственного ОПК", - аргументировал зам Турчинова.

Впрочем, отметил он, россияне находят необходимые ресурсы на развертывание войск на границе с Украиной на постоянной основе, повышение их боеготовности, что подтвердили учения "Запад-2017".

Литвиненко отметил, что Украина является не единственным, но ключевым российским фронтом.

"Россия хочет вернуть свои позиции ведущей великой державы, используя для этого все инструменты силы", - резюмировал замсекретаря СНБО.

Напомним, в октябре Порошенко утвердил Концепцию обеспечения контрразведывательного режима в Украине.