Украина должна продемонстрировать, что она не часть "русского мира", – Chatham House

Фото: infosmi.net
Фото: infosmi.net

Путин писал в 2011-ом, что выбор россиян делается не референдумами, а кровью, имея в виду весь "русский мир", в том числе и Украину

Related video

Система безопасности в мире, сложившаяся после холодной войны, оказалась очень уязвимой и шаткой. И для Украины важно не только выжить в конфликте, но и продемонстрировать всем, что она не является частью "русского мира". Об этом заявил на Форуме по безопасности во Львове научный сотрудник программы России и Евразии аналитической организации Chatham House Джеймс Шерр, передает Укринформ.

"Даже до того, как Россия напала на Грузию в 2008 году, Путин и его элита уже ставили под сомнение легитимность тогдашней политики. А в 2014 году уже весь мир понял, насколько эти события угрожают миропорядку. Путин писал в статье в 2011 году, что выбор россиян не определяется референдумами, а делается кровью. Но мало кто тогда понимал, что он имел в виду не только россиян, а весь "русский мир", в том числе Украину", – отметил Шерр.

По его словам, вызов для Украины сегодня состоит не только в том, чтобы защитить себя и выжить в конфликте. Украина должна продемонстрировать мировому сообществу, что она не является частью "русского мира".