Украина и ООН подписали соглашение о партнерстве на $675 млн

Степан Кубив / Фото: facebook.com/mineconomdev
Степан Кубив / Фото: facebook.com/mineconomdev

Направления сотрудничества Украины и ООН охватывают все важные аспекты развития государства

Related video

Украина и Организация Объединенных Наций подписали рамочное соглашение о партнерстве на 2018-2022 годы с ожидаемым бюджетом в размере $675 млн на реализацию проектов устойчивого развития. Об этом сообщает УНИАН.

Соглашение было подписано первым вице-премьером – министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым и координатором системы ООН в Украине Нилом Уокером в Киеве.

"От имени правительства и Украины благодарю Организацию Объединенных Наций за поддержку важнейших направлений развития Украины: экономического роста, чистой окружающей среды, социальной защиты и развития демократии. Благосостояние человека, его достойная жизнь в безопасной среде – ключевая цель реформ, которые сейчас проводит наша страна. Защита демократических ценностей, мира в Украине, Европе и всем мире – это общие задачи украинского правительства и наших международных партнеров. И эта чрезвычайная поддержка ООН является для нас важной и ценной", – сказал Кубив.

В свою очередь, Уокер отметил, что ООН планирует и в дальнейшем поддерживать Украину как на пути реформ, так и на пути поддержки демократии и свободы.

"Мы поддерживаем своими действиями принцип Целей устойчивого развития – "не оставить никого позади". Подписание этого документа – впечатляющее событие: ООН имеет доказанную способность достигать тех результатов, которые являются основой инклюзивных, мирных и процветающих обществ", – сказал он.

При этом ключевыми направлениями сотрудничества Украины и ООН в рамках программы станут устойчивый экономический рост, окружающая среда, занятость, равный доступ к инклюзивным услугам и социальной защите, демократическое госуправление, верховенство права, безопасность граждан, социальное единство и восстановление востока страны.

Напомним, Украина согласно целям устойчивого развития ООН должна достичь двукратного экономического роста в течение следующих десяти лет для сокращения бедности и гармоничного развития общества.