Луценко обвинил НАБУ в использовании незаконных методов провокаций

Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua

Генпрокурор заявил, что агенты под прикрытием используют  прослушивающую технику, которая завезена контрабандным путем

Related video

Глава ГПУ Юрий Луценко считает агентов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), которые работают под прикрытием, "нелегальной группировкой".

Все они набраны с нарушением закона. Об этом генпрокурор заявил эфире телеканала 1+1.

"Закон требует, чтобы всех до единого сотрудников НАБУ набирать на открытом конкурсе. Но десятки агентов, в том числе, те двое, которые были зафиксированы на конспиративной квартире, выбраны на каких-то закрытых процедурах, что нарушает закон", - сказал он.

При этом никто из агентов НАБУ под прикрытием, уверен Луценко, не допущен к государственной тайне, но в то же время им предоставляются материалы "прослушки" СБУ, что является уголовным преступлением.

Кроме того, генпрокурор заявил, что агенты НАБУ под прикрытием используют незарегистрированную в Украине прослушивающую технику, которая завезена контрабандным путем.

"Весь аппарат агентов на сегодняшний день вне закона, поэтому руководитель агентства, который лично начал такой отбор агентов, допуск их к гостайне, предоставление им особо тайных документов, должен принимать решение для себя", – подчеркнул генпрокурор.

Напомним, СБУ задержала агента НАБУ по подозрению в провоцировании на взятку замглавы Миграционной службы.