ЕС призывает Раду принять госбюджет-2018 в правительственной редакции

Хьюг Мингарелли / Фото: УНИАН
Хьюг Мингарелли / Фото: УНИАН

Европейцы убеждают депутатов не прислушиваться к мнению профильного комитета парламента

Related video

Европейский Союз призывает Верховную Раду принять бюджет на 2018 год в изначально предложенном правительством варианте, без правок, предложенных бюджетным комитетом.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли на форуме в Киеве, передают ряд СМИ.

"Мы приветствовали предложение премьер-министра Гройсмана предусмотреть 1% доходов бюджета для Фонда регионального развития. С нашей точки зрения, это очень мудро. Такое финансирование для Фонда регионального развития позволило бы развивать менее экономически успешные регионы. Но мы обеспокоены тем, что бюджетный комитет Верховной Рады решил уменьшить эту сумму на 5 млрд грн. Это предложение в случае одобрения уменьшит финансирование Фонда регионального развития более чем наполовину и уменьшит шансы для прозрачной поддержки тех регионов Украины, которые более всего нуждаются в поддержке для экономического роста. Мы призываем Верховную Раду вернуться к изначальному бюджету, который был предложен правительством", - сказал он.

По словам Мингарелли, децентрализация является важнейшим вопросом реформирования Украины, в рамках которого местные власти должны иметь четкое представление о количестве доступных ресурсов для долгосрочного планирования.

Напомним, Кабинет министров в пятницу, 1 декабря, одобрил проект госбюджета на 2018 год и передал на рассмотрение в Верховную Раду.