Госдеп: В Украине пытаются подорвать независимость антикоррупционных органов

Фото: washingtontimes.com
Фото: washingtontimes.com

Институты по борьбе с коррупцией должны поддерживаться, финансироваться и защищаться

Related video

Срыв Генпрокуратурой спецоперации и задержание агентов НАБУ подрывают международную поддержку и вызывают сомнение в приверженности Украины борьбе с коррупцией. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США.

"Недавние события, включая срыв расследования коррупции на высоком уровне, арест должностных лиц из Национального антикоррупционного бюро Украины и изъятие документов НАБУ, вызывают озабоченность по поводу приверженности Украины борьбе с коррупцией", - говорится в заявлении.

В США расценили эти действия как часть усилий по подрыву независимости антикоррупционных институтов, которым оказали помощь США и другие страны.

"Они подрывают доверие общественности и подрывают международную поддержку Украины", - отметили в Госдепе.

"Для Украины нецелесообразно бороться за свое тело на Донбассе, если она теряет свою душу в коррупции. Институты по борьбе с коррупцией должны поддерживаться, финансироваться и защищаться", - цитируются в заявлении слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Соединенные Штаты призывают все ветви украинской власти совместно работать над искоренением коррупцию из общественной жизни.

"Устранение коррупции является ключом к достижению стабильности, безопасности и процветания для всех украинцев", - резюмировали в Госдепе США.

Напомним, 29 ноября при попытке передачи взятки первому заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой был задержан агент Национального антикоррупционного бюро. В ГМС обвинили НАБУ в провоцировании подкупа. НАБУ в свою очередь заявила о срыве ГПУ и СБУ полугодовой спецоперации по выявлению коррупции в Миграционной службе.