В Украине создадут Единый госреестр случаев домашнего насилия и насилия по признаку пола

Верховная Рада / Фото: УНИАН
Верховная Рада / Фото: УНИАН

Также создадут call-центр по вопросам предупреждения и противодействия домашнему насилию, насилию по признаку пола и насилию в отношении детей

Related video

Верховная Рада приняла закон "О предупреждении и противодействии домашнему насилию", предусмотрев создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия и насилия по признаку пола. За принятие соответствующего законопроекта №5294 в целом проголосовало 237 депутатов при минимально необходимых 226, передает Укринформ.

При рассмотрении законопроекта депутаты не поддержали ряд поправок по упоминанию в тексте законопроекта словосочетания "гендерно обусловленные стереотипы".

Соответственно, законопроект был проголосован в редакции комитета, где словосочетания с понятием "гендер" заменялись другими формулировками, в частности "насилие по половому признаку". Ряд депутатов отмечали, что понятие "гендер" должно быть включено в законопроект, поскольку Украина не сможет ратифицировать Стамбульскую конвенцию, а принятие указанного законопроекта не будет считаться имплементацией положений этой конвенции.

Рада установила, что к полномочиям центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере предупреждения и противодействия домашнему насилию, относится обеспечение создания и функционирования Единого государственного реестра случаев домашнего насилия и насилия по признаку пола, осуществление полномочий держателя этого реестра.

В Реестр вносятся сведения отдельно по каждому случаю насилия о: личности, сообщившей о совершении насилия, пострадавшем, обидчике, информация о случае домашнего насилия, потребностях пострадавшего, исчерпывающий перечень мероприятий, которые применялись при выявлении и реагировании в случае насилия.

Персональные данные о личности сообщившего о совершении насилия хранятся в Реестре в течение одного года со дня поступления соответствующей информации о совершении насилия.

Персональные данные о пострадавшем хранятся в Реестре в течение трех лет со дня совершения домашнего насилия или насилия по признаку пола.

Персональные данные об обидчике хранятся в Реестре в течение года, если отсутствует уголовное производство в связи с совершением насилия по признаку пола, приговора суда, применение ограничительного предписания суда или наложение административного взыскания. В случае опровержения факта совершения насилия, а также по истечении срока хранения в Реестре персональных данных такие данные подлежат удалению или уничтожению в порядке, установленном законом.

Сведения об обидчике вносятся в Реестр при наличии обоснованных подозрений совершения им насилия, особенно после подтверждения такого факта путем проведения проверки соответствующей информации в соответствии с порядком взаимодействия субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере предупреждения и противодействия домашнему насилию и/или порядком взаимодействия субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере предупреждения и противодействия насилию по половому признаку, утвержденными Кабинетом министров.

Закон также регламентирует доступ к Реестру. Порядок формирования, ведения и доступа к Реестру определяется Кабинетом министров.

Кроме того, закон предусматривает функционирование колл-центра по вопросам предупреждения и противодействия домашнему насилию, насилию по признаку пола и насилию в отношении детей, который образуется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере предупреждения и противодействия домашнему насилию, относится к сфере его управления и действует на основе положения, утвержденного этим органом.