Парламент может на этой неделе рассмотреть законопроекты о выборах

Верховная Рада может уже на этой неделе рассмотреть существующие законопроекты о выборах народных депутатов Украины. Об этом сегодня заявила заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента в ЦИК Марина Ставнийчук.

Related video

По ее словам, "глава государства неоднократно отмечал необходимость изменения избирательного законодательства путем введения пропорциональной системы выборов по открытым спискам как основы построения эффективной системы власти и формирования качественно нового государственного менеджмента".

Ставнийчук также отметила, что сегодня предлагаются разные "рецепты" изменения парламентской избирательной системы: от возврата к предыдущей смешанной системе до усовершенствования действующей пропорциональной избирательной системы путем внедрения преференций, компенсационных механизмов и т.д.

Вместе с тем, она уверена, что оптимальный для Украины варианта пропорциональной избирательной системы на сегодня не выработано: "Несмотря на то, что в 2008-2009 годах в Верховной Раде Украины представлено 7 законопроектов, ни один из них до сих пор не был рассмотрен в комитетах Верховной Рады Украины, ни один не определен парламентом как такой, который может быть принят за основу".

"Поэтому, понятно, что в вопросе изменения избирательной системы парламентские политические силы работают на избирателя. Главное для них - ему понравиться и завоевать его благосклонность. Но дальше разговоров дело не продвигается, хотя объективный анализ показывает, что для принятия подобного рода законодательных актов требуется определенное время", - подчеркнула представитель Президента.

Кроме того, Ставнийчук добавила, что любое изменение избирательной системы, тем более ее усложнение, влечет за собой необходимость решения ряда серьезных технологических вопросов в организации избирательного процесса. И эти проблемы также нужно решать, и за один день они не снимутся.

Поэтому, заместитель главы СП убеждена, что необходимо уже на этой неделе на пленарном заседании Верховной Рады Украины рассмотреть представленные законопроекты о выборах народных депутатов Украины, определив наиболее качественный из них за основу. Это даст возможность дальнейшей конструктивной работы по внедрению в Украине открытых списков с учетом дельных положений других законопроектов.

Напомним, сегодня депутаты фракций Партии регионов, НУ-НС и БЮТ представили согласованный проект изменений в закон о выборах депутатов Верховной Рады. В частности, депутаты предложили снизить проходной барьер до 2%, обеспечить гарантированное прохождение в парламент первых пятерок партий, которые преодолели барьер и ввести открытые избирательные списки.