Путин понял, что Донбасс уже не стоит затраченных усилий, - экс-посол США в Украине

Уильям Тейлор
Уильям Тейлор

Кремль не ожидал, что США и Европа будут сохранять санкции так долго

Related video

Российское правительство готово к постепенному выходу из Донбасса - регион уже не стоит затраченных усилий.

Об этом заявил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор, пишет "Новое время".

"Думаю, преимущества, которые они получили, войдя на Донбасс, оказались гораздо ниже ожидаемых, а вот цена этого шага - достаточно высокая. Кремль не ожидал, что США и Европа будут сохранять санкции так долго", - подчеркнул он.

По словам Тейлора, санкции болезненны для российской экономики, делая Крым и Донбасс "дорогим удовольствием" для России.

"Все эти расходы явно превышают выгоды, и это открывает простор для переговоров. Поэтому я думаю и надеюсь, что россияне все-таки рассматривают варианты постепенного выхода из Донбасса", - отметил дипломат, добавив, что, согласно его информации, эта мысль обсуждалась в окружении Путина еще прошлым летом, ведь "оставаться на Донбассе - не лучшая идея".

Также экс-посол США в Украине считает, что Путин надеялся на непродолжительную реакцию США и Евросоюза из-за аннексии Крыма и боевых действи на Донбассе, как это было после войны в Грузии.

"Когда произошла война в Грузии 2008 года, санкции в отношении России были непродолжительными. Вполне возможно, что, войдя в Крым и на Донбасс, Путин надеялся получить такую же непродолжительную реакцию", - сказал он.

Напомним, по мнению главы украинского МИД Павла Климкина, ввести миротворцев на Донбасс помогут новые санкции против олигархов Путина.