Сегодня в Крыму пройдет рекордное количество судов над крымскими татарами

Коллаж: facebook.com/crimeansolidarity
Коллаж: facebook.com/crimeansolidarity

Оккупанты будут судить активистов за одиночные пикеты

Related video

В понедельник, 18 декабря, в Крыму пройдет рекордное количество судебных заседаний в отношении крымскотатарских активистов, которые ранее вышли с одиночными пикетами в ответ на обыски и аресты. Всего пройдет 70 судов. Об этом сообщает Крым.Реалии.

На активистов были составлены административные протоколы за нарушение установленного порядка пикетирования (часть 5 статьи 20.2 КоАП России). Им грозит штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей (от 4700 до 9400 грн, - ред.) или обязательные работы. Согласно составленным протоколам, сотрудники полиции расценили одиночные пикеты как несогласованное с властями массовое мероприятие.

"Принял участие в несогласованном с органом местного самоуправления муниципального образования публичном мероприятии в форме пикета, являющегося коллективной публичной акцией, проводимой гражданами 14 октября 2017 года на территории Крыма под видом одиночных пикетов", – говорится в протоколах.

Судебные заседания, в частности, пройдут в Симферополе, Джанкое, Алуште, Судаке, а также Советском, Кировском, Белогорском и Красногвардейском районах. Главным доказательством обвинения служит экспертиза экспертного центра МВД по Крыму, согласно которой "пикеты объединены единством цели, замысла и общей организацией".

"Эксперту были поставлены вопросы: действительно ли эти плакаты объединены единым замыслом и имеют ли общую тематику. Эксперт даже пыталась выяснить, не нарисованы ли плакаты одними и теми же фломастерами на одинаковом материале. Естественно, в судах мы будем оспаривать эту экспертизу", – рассказала юрист Эльвина Семедляева.

По информации объединения "Крымская солидарность", правозащитникам в Крыму, по состоянию на вечер 17 декабря, поступило 86 заявок с просьбой оказать юридическую помощь.