Нацгвардии официально разрешили использовать водометы

Фото: TheIns.ru
Фото: TheIns.ru

Перед применением спецсредств военные обязаны не менее двух раз через громкоговоритель предупредить нарушителей об этом

Related video

Кабинет министров утвердил правила применения и перечень спецсредств, которые может использовать Национальная гвардия.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, сообщают Українські Новини.

В частности, бойцам Нацгвардии разрешено использовать резиновые и пластиковые дубинки, электрошокеры, наручники (сетки для связывания), служебных собак и коней, средства акустического и микроволнового влияния, гранаты и боеприпасы светошумового и дымового действия, а также устройства для отстрела резиновых пуль.

Также разрешено использовать водометы и бронемашины (без штатного вооружения). При этом водометы запрещено использовать, если температура воздуха ниже +10 градусов.

Согласно утвержденным правилам, перед применением спецсредств военные обязаны не менее двух раз через громкоговоритель предупредить нарушителей об этом.

Кроме того, после применения спецсредств нацгвардейцы обязаны в кратчайшие сроки обеспечить предоставление медицинской помощи потерпевшим.

Запрещается применять спецсредства в учебных заведениях, больницах, дипломатических представительствах (без их письменного согласия).

Запрещено применять наручники больше чем на два часа, запрещено бить дубинками по голове, шее, ключице, половым органам и по животу.

Не разрешается также применять светошумовые устройства на расстоянии ближе двух метров.