В Беларуси объяснили, почему проголосовали против резолюции ООН по Крыму

Флаг Беларуси / Фото: pixabay.com
Флаг Беларуси / Фото: pixabay.com

Власти этого государства считают, что Генассамблея ООН – не место для обсуждения и принятия подобных страновых документов

Related video

Министерство иностранных дел Беларуси пояснило отказ поддержать на заседании Генеральной ассамблеи ООН резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)". Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Беларуси.

"Действительно, мы проголосовали против этой резолюции, – заявил начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Андрей Шупляк. – Беларусь всегда голосовала против любых страновых резолюций. Это наша принципиальная позиция. Мы на собственном опыте знаем, что такое попытки искусственной политизации, раздувания проблем, которых в реальности нет в обществе и государстве".

При этом дипломат сказал, что Генассамблея ООН не является местом для обсуждения и принятия подобных страновых документов.

"Голосование против страновых резолюций – не свидетельство бесчувственности Беларуси к озабоченности их инициаторов. Наше голосование против этого инструмента – попытка привлечь внимание к его не только неэффективности, но к его разрушительности. Без настойчивого поиска путей и возможностей к сближению позиций, за рамками обвинительных резолюций, решения существующих проблем не найти", – подытожил он.

Напомним, за обновленную резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)" проголосовали 70 стран, воздержались 76 стран, против проголосовали 26.