Выход офицеров РФ из СЦКК грозит экологической катастрофой Донбассу, - МИД Британии

Фото: telegraph.co.uk
Фото: telegraph.co.uk

Решение России может подорвать минский мирный процесс

Related video

Отзыв Россией своих офицеров из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) повышает риск экологической катастрофы на Донбассе. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Великобритании, передает РБК-Украина.

Также отмечается, что решение России грозит серьезным подрывом минского мирного процесса. Это также будет иметь значительные последствия для тех, кто находится в этом районе, включая Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, поскольку СЦКК содействует прекращению огня на Донбассе.

"Это также повышает риск экологической катастрофы на Донбассе, учитывая роль СЦКК в содействии ремонту гражданской инфраструктуры, такой как Донецкая фильтрационная станция, в которой содержится большое количество хлорного газа", - говорится в сообщении.

Напомним, 18 декабря в МИД России заявили, что российские представители СЦКК покинут Украину 19 декабря из-за "напряженной морально-психологической обстановки".

По прогнозам Генштаба Украины, это свидетельствует о том, что боевики ОРДЛО могут прибегнуть к агрессивным наступательным действиям по всей линии соприкосновения района проведения антитеррористической операции.