ГПУ закрыла два дела о растрате средств чиновниками НБУ и Приватбанка

Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua

Прокуроры не обнаружили состав преступления

Related video

Генеральная прокуратура Украины закрыла два уголовных производства о растрате денежных средств должностными лицами Национального банка Украины (НБУ) и Приватбанка.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей Facebook-странице.

Он отметил, что в течение сентября-декабря в ГПУ и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) поступили заявления от народного депутата Украины Александра Дубинина о растрате должностными лицами НБУ и Приватбанка государственных средств путем злоупотребления служебным положением в ходе проведения закупки консультационных услуг иностранных компаний на протяжении 2016-2017 годов.

В ноябре-декабре 2017 года НАБУ зарегистрировало два уголовных производства, которые позже были объединены в одно.

В Генпрокуратуре зарегистрированные производства стали эпизодами двух ранее возбужденных базовых уголовных производств по растрате средств в течение 2008-2016 годов.

В дальнейшем следственные группы Генпрокуратуры получили постановления судов о выемке документов в Нацбанке и Приватбанке, касающиеся данных сделок.

Однако, в ходе следственных действий, после допроса должностных лиц НБУ и анализа действующего законодательства "следователями ГПУ было принято решение о закрытии данных уголовных производств в связи с отсутствием состава преступления в действиях должностных лиц Нацбанка Украины при заключении данных соглашений", - отмечает Луценко.

"Исполнение вынесенных определений судов было отложено", - добавил он.

Также генпрокурор добавил, что на сегодняшний день в ГПУ не было и нет никаких уголовных производств в отношении аудиторской компании Kroll или любых других иностранных аудиторских компаний, которые привлекались Национальным банком Украины для финансовой проверки деятельности Приватбанка.

"Выемок документов или обысков в ходе следственных действий в компании Kroll и других аудиторских компаниях не проводилось и не планируется", - добавил Луценко.

Напомним, ГПУ по делу НАБУ вызвала на допрос журналиста "Радио Свобода".