Лутковская: В России все чаще сажают за решетку украинских заробитчан, недовольных условиями труда

Валерия Лутковская / Фото: ombudsman.gov.ua
Валерия Лутковская / Фото: ombudsman.gov.ua

Участникам АТО омбудсмен и вовсе не рекомендует ездить в РФ

Related video

В России участились случаи несправедливого возбуждения уголовных дел в отношении граждан Украины, которые работают в этой стране и собирались вернуться домой или расторгнуть контракты.

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская сообщила в эфире телеканала "112 Украина".

"Увеличивается количество тех, кто задержан, кто выехал на работу на территорию РФ, был недоволен условиями контракта или выполнением контракта, как только собирался вернуться назад и расторгнуть контракт - оказывался за решеткой с обвинениями или в том, что он перевозит курительные смеси с наркотическими веществами, или с другими обвинениями. Количество таких людей увеличивается", - сказала Лутковская.

Также она рекомендовала участникам антитеррористической операции не посещать Россию.

"Советовала бы не только в связи с тем, что у нас сегодня проводится АТО, участникам АТО, я просила бы их не ехать на территорию РФ", - призвала омбудсмен.

Напомним, 1 декабря 2017 года Лутковская заявляла, что в России с различным процессуальным статусом находятся в заключении более 2,2 тыс. украинцев. По ее словам, это осужденные за совершение уголовных преступлений, а также те, кто стали жертвами торговли людьми, но были осуждены, и осужденные по политическим мотивам.