Перспектив вступления Украины в ЕС и НАТО в 2018 году нет, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko
Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko

Тем не менее, президент убежден в реалистичности стратегических целей государства

Related video

Вступление в Европейский Союз и НАТО остается стратегической целью Украины, но это перспектива не 2018 года.

Об этом президент Петр Порошенко написал в статье для специального выпуска изданий "Новое время" и The Economist "Мир в 2018".

"Членство в ЕС, как и вступление в НАТО, безусловно, остается нашей стратегической целью. Поскольку это перспектива явно не 2018 года, и не наше дело, как сказано в Писании, знать время и сроки, отмечу лишь, что убежден в ее реалистичности", - сказал президент.

Между тем Порошенко заверил, что в 2018 году страна продолжит уверенно развиваться.

"В Украину придут серьезные инвесторы. В объединенных территориальных общинах будут пожинать все более щедрые плоды децентрализации. Обновленные суды вынесут первые приговоры высокопоставленным коррупционерам. Вы увидите еще больше отремонтированных дорог, модернизированные ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты, – ред.) в рамках проекта по реанимации сельской медицины. И новое вооружение для армии. Накормив и одев армию, мы можем позволить себе использовать пятую часть военного бюджета на вооружение и военную технику. Сама смета Вооруженных сил увеличена еще на 25% и составляет 86 млрд грн", - отметил глава государства.

Напомним, еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Хан заявил, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы – нереалистично.