НАБУ завершило расследование дела Мартыненко

Фото: Сергей Горошко
Фото: Сергей Горошко

Ему инкриминируют нарушение девяти статей Уголовного кодекса 

Related video

Детективы Национального антикоррупционного бюро 9 января открыли доступ бывшему председателю комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Николаю Мартыненко и его защитникам к материалам уголовного производства по фактам завладения $17,28 млн госкомпанией ВостГОК.

НАБУ инкриминирует Мартыненко девять статей Уголовного кодекса Украины, сообщив о завершении расследования на своей официальной странице.

Кроме того, среди других подозреваемых в производстве - действующие руководители ВостГОК, Государственного концерна Ядерное топливо, Нафтогаза Украины, Объединенной горно-химической компании и структурного подразделения Энергоатома.

Следователи считают, что государственная компания Восточный горно-обогатительный комбинат заключила контракт на поставку уранового концентрата с компанией-посредником. Последняя в свою очередь контролировалась Мартыненко.

Урановый концентрат поставляли напрямую от Степногорский горно-химический комбинат (Казахстан). Однако в схему добавили посредника, вследствие чего товар был поставлен по завышенной цене, что привело к нанесению ущерба государству в размере $17,28 млн.