Агрессивный румынизм угрожает Украине, - Президент Молдовы Воронин

Продвижение «фундаменталистского и агрессивного румынизма» и действия по политической дестабилизации Молдовы подпитывают приднестровский сепаратизм и наносят ущерб национальным интересам Украины, и ее территориальной целостности.

Related video

Об этом в своем телеобращении к молдавскому народу заявил Президент Молдовы Владимир Воронин.

"Продвижение фундаменталистского и агрессивного румынизма, как и действия по политической дестабилизации Молдовы, только подпитывают приднестровский сепаратизм, оправдывая его предостережение о существовании неизбежной угрозы, которая исходит со стороны Румынии", - в частности заявил Президент Молдовы.

"Именно поэтому все те, кто открыто вдохновляет несовершеннолетних граждан моей страны фантастическими сценариями о воссоздании Великой Румынии, в первую очередь подрывают региональную стабильность. Не говоря уже о том, что провокационные действия под прикрытием патриотизма наносят несомненный ущерб и национальным интересам Украины, и ее территориальной целостности, подталкивая, таким образом, весь регион к угрозе опасной балканизации", - приводит текст его выступления агентство "Новости-Молдова".

Кроме того, Воронин заявил, что "моя страна желает развивать самые добрые и прочные отношения дружбы и сотрудничества с Румынией". "Но мы вправе требовать от бухарестских властей относиться к нам с уважением и честно, как к суверенному государству, как к народу, который живет по законам своей страны без внешнего вмешательства, развивая демократию в европейском духе и в соответствии с международными нормами и международной практикой", - подчеркнул он.

По мнению Воронина, "в нынешних условиях лучшим доказательством европейских устремлений Румынии, ее искреннего уважения к молдавской государственности станет подписание Базового политического договора между нашими странами и подписание договора о границе".

победы на парламентских выборах в Молдове Коммунистической партии

Манифестанты, захватили и разгромили здания парламента и администрации Президента. В результате беспорядков пострадали более 270 человек, из них чуть более 100 участники демонстраций, а остальные - полицейские. 193 участника беспорядков были задержаны. Позже один из из участников акций протеста, 23-летний Валерий Бобок умер.

Воронин заявил, что к организации беспорядков причастна Румыния. Посол Румынии в Молдове был объявлен персоной нон-грата, а между Молдовой и Румынией был введен визовый режим.

Беспорядки в Кишиневе