Харькову обещают зоопарк европейского уровня

Коллаж: m.dozor.kharkov.ua/
Коллаж: m.dozor.kharkov.ua/

Окончание строительных работ запланировано на 2018 год

Related video

В Харькове скоро появится один из лучших в Европе зоопарков. Так, по крайней мере, обещают городские власти. Реконструкция старого зоопарка продолжается с 2016 года.

Окончание строительных работ запланировано на 2018 год, сообщается на сайте зоопарка.

Как пишет издание "Сегодня", на реконструкцию уже выделили из городской казны 742 млн грн. За эти деньги планируют построить океанариум и купить животных, которые раньше здесь не обитали.

После реконструкции это будет первый в стране зоопарк европейского класса, убеждают в Харькове. Предполагается, что между посетителями и питомцами зоопарка будут максимально убраны клетки и барьеры, где это возможно. Для этого будут использоваться, например, рвы с водой, так называемые электропастухи и т.п.

Харьковский зоопарк, основанный в 1895 году, принадлежит к числу старейших зоопарков Европы. За годы существования он несколько раз перестраивался, увеличивал территорию, восстанавливался после военных разрушений, реконструировался. В 1980 году зоопарку присвоен статус заповедной территории.

Зоопарк занимает площадь 22 га. Коллекция животных включает более 400 видов рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Среди них есть редкие, занесенные в Международную Красную книгу и Красную книгу Украины. 13 видов включены в международные программы разведения.