В Румынии задержали экс-директора Укрспирта, - ГПУ

Михаил Лабутин / Фото: hvylya.ne
Михаил Лабутин / Фото: hvylya.ne

Михаил Лабутин был объявлен в международный розыск

Related video

В Румынии задержан бывший генеральный директор государственного предприятия "Укрспирт" Михаил Лабутин. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заместителя генерального прокурора Евгения Енина.

"Задержание подтверждаю, на кого он готовил покушение, не подскажу", - заявил Енин.

Напомним, в декабре 2014 года Министерство аграрной политики и продовольствия Украины отстранило руководителя Укрспирта Михаила Лабутина от должности, назначив временно исполняющим обязанности гендиректора его зама Виктора Панкова.

В этом же месяце Лабутину сообщили о подозрении в финансовых махинациях на сумму 200,7 млн грн.

В январе 2015 года Интерпол объявил Лабутина в розыск. Согласно информации на официальном сайте международной полиции, он разыскивается по подозрению в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенных в особо крупных размерах или организованной группой. Также экс-главу Укрспирта обвиняют в уклонении от уплаты налогов и угрозе или насилии в отношении работника правоохранительного органа.

30 мая 2017 года Панков был убит выстрелом в спину в Дарницком районе Киева. В конце декабря 2017 года полиция задержала подозреваемых в убийстве Панкова и в ряде других покушений на бизнесменов в Киеве.

24 января 2018 года заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире программы "HARD с Влащенко" на телеканале ZIK сообщил, что в Румынии задержана организованная преступная группа, которая подрывала в Киеве людей и готовила покушения, в том числе на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. По его словам, один из подозреваемых - один из бывших руководителей Укрспирта.