Украина попала в список стран, где люди недоедают

Фото: beapeacekeeper.com
Фото: beapeacekeeper.com

Наша страна оказалась в одном ряду с Йеменом, Южным Суданом, Сирией, Ливаном, ЦАР, Афганистаном и Сомали

Related video

В Украине из-за войны на Донбассе острую нехватку продовольствия испытывает 1,2 миллиона человек. Это 26% той категории населения, которая так или иначе страдает от нехватки продуктов питания. Об этом Совету безопасности ООН доложили представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП), передает УНИАН.

Продовольственная ситуация в странах, где идет конфликт, стремительно ухудшается. В список стран, испытывающих проблемы с продовольствием в результате конфликта, кроме Украины, вошли Йемен, Южный Судан, Сирия, Ливан, Центральноафриканская Республика, Афганистан и Сомали.

Продовольственная ситуация вызывает тревогу не только в этих странах. В целом, по данным ООН, в 2016 году число голодающих достигло 815 млн человек, в то время как в предыдущем их было 777 млн. Это увеличение специалисты связывают с ростом числа и интенсивности конфликтов.

Большинство людей, страдающих от недоедания, живет в странах, где идет война. Их 489 млн человек. В ООН заключают, что проблему голода не решить, если не принимать мер по предупреждению и разрешению конфликтов.