"Это не тот путь": посол Канады раскритиковал создание "Национальных дружин"

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Единственным легитимным органом для поддержания правопорядка в Украине является Национальная полиция

Related video

Посол Канады в Украине Роман Ващук прокомментировал создание общественной организации "Национальные дружины", подчеркнув, что единственным легитимным органом для поддержания правопорядка в Украине является Национальная полиция.

Об этом он сказал в комментарии журналистам после открытия с участием руководства Нацполиции первого чемпионата по функциональному многоборью среди патрульных полицейских в Киеве, передает УНИАН.

Посол подчеркнул, что единственным легитимным органом в государстве для поддержания правопорядка является Национальная полиция.

"С ней мы работаем, поэтому мы три года в нее вкладываем. Она как раз меняется для того, чтобы лучше обеспечивать общение с обществом, лучше обеспечивать безопасность на дорогах; принимаются новые законы. Люди тренируются и набираются сил", - сказал Ващук.

По словам посла, общественные объединения существуют во всем мире, но создание "партийно-политических общественных объединений", которые хотят заниматься наведением общественного правопорядка, - "это не тот путь".

"Поэтому я абсолютно поддерживаю мнение о монополии именно Нацполиции, монополии государства на применение силы, если нужно – и против тех, кто имеют неоправданные претензии к своим согражданам", - отметил дипломат.

Напомним, политическая партия "Национальный корпус" в воскресенье, 28 января, в Киеве организовала церемонию присяги более 600 участников общественной организации "Национальные дружины". В организации заявляют, что целью ее деятельности является обеспечение порядка на улицах городов.

Ранее в МВД рассказали о правах патрулей "Национальных дружин".