США расширили "кремлевский доклад" представителями ОРДЛО

Фото: censor.net.ua
Фото: censor.net.ua

В списке значится фигура непубличного, но влиятельного  человека, который организовал поставки угля из оккупированного Донбасса в ЕС

Related video

Министерство финансов США дополнило список так называемого "кремлевского доклада" в отношении российских бизнесменов и политиков несколькими представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Радио Свобода.

Санкционный список пополнили девять так называемых "министров" из ОРДЛО, один "заместитель министра", а также бывший луганский чиновник и его родственник.

Речь идет о "министре доходов и сборов ДНР" Александре Тимофееве ("Ташкент"), "министре топлива и энергетики ДНР" Алексее Грановском, "главе МИД" Наталье Никоноровой и других "чиновниках". Самым скандальным фигурантом данного списка является Тимофеев, которого считают одним из серых кардиналов "ДНР". Главари боевиков и представители "силовых структур" находились под санкциями и раньше.

В то же время сообщается, что далеко не все они имеют счета за рубежом или рассчитывают получить американскую визу – многие являются лишь прикрытием для теневого бизнеса. Однако в списке значится непубличная, но влиятельная фигура – бывший замминистра топлива и энергетики группировки ЛНР" Александр Мельничук, который организовал схему поставок угля из оккупированного Донбасса в страны Евросоюза.

По данным польских СМИ, уголь с донбасских копанок на оккупированной территории по поддельным документам вывозили в Россию. Владелец груза и импортер в Польшу – зарегистрированная на "экс-чиновника ЛНР" компания DonCoalTrade. Далее уголь перевозили по морю и через другие страны доставляли в Польшу.

Напомним, ранее в минфине США заявили, что расширение санкций против РФ может навредить американскому бизнесу.