ЕБРР: Украина имеет достаточно газа, чтобы его не импортировать

Франсис Малиж
Франсис Малиж

Если бы Украина захотела, то могла бы стать экспортером газа, но для этого нужно делать правильные шаги в направлении формирования рынка и его регулирования

Related video

В ЕБРР считают, что Украина имеет достаточно газа для того, чтобы не импортировать его и полностью покрывать свои потребности в топливе.

Об этом заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж в интервью "РБК-Украина".

Говоря об энергорынке, он заметил, что были ситуации, когда иностранные компании делали попытки зайти в украинский газодобывающий сектор, в частности British Petroleum, Shell и другие.

Впрочем, по его словам, "их очень успешно и быстро вытеснили с рынка".

"Где они сейчас? И это - позор, потому что у Украины достаточно газа для того, чтобы не импортировать его и полностью покрывать свои потребности в топливе. И если бы Украина захотела, то могла бы стать экспортером газа. Но для этого нужно делать правильные шаги в направлении формирования рынка и его регулирования", - отметил Малиж.

Он объяснил, что надо создавать условия для выхода инвесторов на этот рынок, ведь они могут предоставить Украине технологии, которых она не имеет.

Напомним, газ для украинцев может существенно подорожать уже с апреля.