Нафтогаз будет закупать российский газ на $20-50 дешевле

ГТС Украины / Фото: РБК
ГТС Украины / Фото: РБК

Таков результат судебного спора в Стокгольмском арбитраже

Related video

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" благодаря решению Стокгольмского арбитража сможет закупать российский газ дешевле на 20-50 долларов за тысячу кубометров по сравнению с ценой, определяемой по предыдущей формуле, зафиксированной в контракте 2009 года.

Об этом сообщил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко в эфире одного из украинских телеканалов, передает УНИАН.

"Цена по измененному контракту будет существенно ниже цены по старой формуле. Сейчас разница составляет около 20 долларов. Однако эта сумма будет колебаться в зависимости от сезона. К примеру, во втором квартале разница будет достигать 50 долларов. Потому что в теплое время года рыночные цены на газ падают. Ранее формула была привязана к нефтепродуктам и не отображала рыночные тенденции в Европе", - сказал Витренко.

По его словам, стоимость российского газа будет на 20-30 долларов ниже стоимости газа из Германии благодаря сокращению транспортных затрат.

Напомним, в конце ноября 2015 года Украина отказалась от закупки природного газа у Газпрома. В 2017 году Украина увеличила импорт газа с территории европейских стран на 26,8%, до 14,1 млрд кубометров. 22 декабря 2017 года Нафтогаз получил окончательное решение Стокгольмского арбитража, которым суд удовлетворил основные требования украинской стороны. В частности, суд снизил цену газа, который покупался у Газпрома во втором квартале 2014 года, на 27,4% - до 352 долларов за тыс. куб. м; отклонил требования российской стороны согласно принципу "бери или плати" на сумму 56 млрд долларов. Также арбитраж снизил объем газа, который Нафтогаз в 2018-2019 годах будет обязан покупать у Газпрома, с 52 до 5 млрд куб. м в год.

Комментируя это решение, президент Петр Порошенко сказал, что Украина готова возобновить поставки природного газа из России только при условии, что они будут дешевыми, честными и некоррупционными. Нафтогаз планирует начать закупки газа у Газпрома в марте этого года.