СБУ назвала криптовалюту одним из главных механизмов финансирования боевиков на Донбассе

Фото: apostrophe.com
Фото: apostrophe.com

Среди таких механизмов также - перевод денежных средств с использованием электронных платежных систем, в том числе запрещенных в Украине

Related video

В СБУ перевод криптовалют назвали одним из основных механизмов переправки денежных средств боевикам ОРДЛО.

Об этом говорится в ответе Службы безопасности на запрос журналистов "РБК-Украина".

"На данный момент СБ Украины выявлены такие основные механизмы переправки средств в т.н. "ДНР/ЛНР", а именно: перевод криптовалют на электронные кошельки неустановленных представителей т.н. "ДНР/ЛНР", перевод денежных средств с использованием электронных платежных систем, в том числе запрещенных для использования в Украине (Qiwi, Yandex) и т.п., перемещение через линию разграничения денежных средств вне таможенного контроля и с сокрытием от таможенного контроля", - говорится в ответе.

Ранее правоохранители изъяли на предприятии "Квазар" в Киеве 400 ферм для майнинга криптовалюты, которые якобы использовали для финансирования террористических организаций "ДНР / ЛНР" посредством конвертации криптовалюты. Как заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, часть полученных в результате "майнинга" средств направлялась для финансирования незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР", а именно - для закупки военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов.

Напомним, киберполиция выступает за легализацию криптовалют.