В Беларуси посадили на три года украинца

Он пытался провезти на территорию РБ охотничью винтовку

Related video

Суд в Беларуси приговорил гражданина Украины к трем годам и трем месяцам лишения свободы по обвинениям в "незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза и государственную границу Беларуси огнестрельного оружия".

Как сообщает белорусская служба Радио Свобода, об этом стало известно после того, как Министерство юстиции Украины обратилось в суд для приведения наказания в соответствие с национальным законодательством, чтобы это стало основанием для экстрадиции украинца на Родину.

"Суд счел соответствующее ходатайство Министерства юстиции безосновательным - в Украине такое правонарушение является административным, а не уголовным. В случае, если Министерство юстиции не обжалует судебное решение, гражданин Украины будет отбывать наказание в Беларуси", - говорится в сообщении.

В данный момент украинец находится в белорусской исправительной колонии №2. Приговор был оглашен 8 июня 2017 года. В ноябре того же года Генпрокуратура Беларуси предложила Украине экстрадировать украинца на Родину для дальнейшего отбывания наказания.

Как выяснилось в ходе судебного рассмотрения ходатайства Министерства юстиции Украины, гражданин Украины пытался провезти на территорию Беларуси охотничью винтовку, которую экспертиза определила как "гладкоствольное огнестрельное оружие".

Напомним, Лукашенко посетовал на "поток оружия" из-за обострения ситуации в Украине.