За попыткой поджога венгерского культурного центра в Ужгороде стоят спецслужбы РФ, - СБУ

Личности исполнителей установлены 

Related video

Действия иностранцев, которые попытались поджечь культурный центр закарпатских венгров в Ужгороде, курировали российские спецслужбы. Об этом сообщил на брифинге замглавы СБУ Виктор Кононенко, передает LIGA.net.

"Мы подтверждаем информацию о том, что это были два иностранца (исполнителями акции, - ред.), которые являются членами радикальной партии одной из стран ЕС", - сказал он.

По словам Кононенко, Общество венгерской культуры Закарпатья было избрано объектом нападения российскими спецслужбами еще в декабре 2017 года.

"Именно тогда представители российских спецслужб начали искать исполнителей на территории Украины. Именно тогда мы задокументировали попытку гражданина РФ Давида Пономарева подобрать в Украине исполнителей этого преступления", - отметил Кононенко.

По его словам, Пономарев известен украинским спецслужбам еще с 2015 года, когда он искал исполнителей в Украине для совершения теракта в Николаеве. Тогда СБУ задержали трех его подельников.

"На День Конституции Пономарев по заданию спецслужб РФ готовил диверсию. СБУ удалось предотвратить подрыв в этот день ракетного крейсера "Украина", - добавил Кононенко

Для поджога центра венгерской культуры в Ужгороде граждан Украины завербовать не удалось, поэтому был задействован резервный вариант с иностранцами.

"Их личности установлены. По международным процедурам мы будем привлекать злоумышленников к уголовной ответственности", - отметил Кононенко.

Напомним, 4 февраля в окно здания областного офиса организации закарпатских венгров в Ужгороде бросили бутылки с зажигательной смесью.