Захваченные на Донбассе боевики могут получить статус военнопленных, – МинВОТ

Вадим Черныш / Фото: Пресс-служба МинВОТ
Вадим Черныш / Фото: Пресс-служба МинВОТ

Международные партнеры уже задавали Украине вопросы по этому поводу

Related video

Захваченные на востоке Украины представители незаконных вооруженных формирований по международному гуманитарному праву могут считаться военнопленными. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Вадим Черныш, передает Интерфакс-Украина.

"Наши ребята, которые там сейчас находятся, фактически в плену, мы как украинское государство считаем их военнопленными. Соответственно, так называемые комбатанты, определенные люди, которые с оружием сейчас воюют против государства Украина и представляют оккупационную власть, могут быть расценены – и уже мы имели несколько вопросов от международных партнеров – также как военнопленные", – сказал Черныш.

"И здесь надо подумать нам всем вместе: какой статус они имеют, где они могут содержаться, как мы должны действовать, то есть мы должны обдумать особенности международного гуманитарного права", – добавил министр.

Черныш отметил, что на этапе подготовки закона "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" МинВОТ предлагало предусмотреть ряд норм международного гуманитарного права в самом законе, но этого сделано не было. В то же время он уверен, что это не будет проблемой в реализации закона.

Черныш также отметил, что другим органам стоило бы подумать о реализации норм, находящихся в их компетенции, в частности, выполнения всего объема требований, предусмотренных Женевскими конвенциями.

Напомним, последний крупный обмен пленными состоялся 27 декабря 2017 года. Домой вернулись 73 украинских заложника. На оккупированную территорию были доставлены 233 человека.

По итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 18 января стало известно, что представители Украины и ОРДЛО уже обменялись списками удерживаемых лиц для следующего обмена, который должен состояться в ближайшее время. Террористы "ДНР" заявили о намерении вернуть 84 человека. Вскоре стало известно, что боевики "ЛДНР" внесли в список для следующего обмена заложниками 18 граждан России.