Кабмин одобрил изменения системы торговой защиты

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

Действующие законы, регулирующие эту сферу, были приняты еще в 1998 году

Related video

На заседании Кабинета министров был принят пакет из трех законопроектов, которыми модернизируется система торговой защиты. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития.

Среди одобренных изменений: введение двухэтапного проведения расследований и четкое соблюдение сроков их проведения, разграничения и уточнения полномочий и функций компетентных органов, урегулирование участия бизнеса в расследованиях и внедрение механизма внесения импортером финансовой гарантии в виде денежного залога (для уплаты особых видов пошлин).

В министерстве подчеркивают: действующие законы, регулирующие эту сферу, были приняты еще в 1998 году. С тех пор произошли значительные изменения в международной торговле и практике проведения торговых расследований.

Именно поэтому, подчеркивает заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская, действующее законодательство не соответствует требованиям ВТО и современной международной практике, ограничивает возможности защиты украинской промышленности, не содержит четкого разделения полномочий между компетентными органами, имеет несовершенный механизм проведения торговых расследований и применения мер, а также содержит терминологические неточности.