Порошенко сомневается в необходимости формирования открытых списков на выборах

Петр Порошенко / Фото: facebook.com/petroporoshenko
Петр Порошенко / Фото: facebook.com/petroporoshenko

Мол, как выбирать парламент – решать самому парламенту

Related video

Президент Петр Порошенко сомневается в пользе и необходимости открытых списков на выборах в Украине.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос корреспондента "Фокуса", будет ли президент стимулировать свою именную фракцию в парламенте голосовать за проект изменений в избирательное законодательство в части формирования открытых списков.

"Первая позиция: я буду точно заниматься изменениями избирательного законодательства. Я уверен, что мы должны резко увеличить ответственность за скупку голосов, и буду просить парламент это сделать – повысить прозрачность избирательного процесса, ответственность за фальсификации выборов на участках", - сказа президент.

Вместе с тем, глава государства уверен, что формирование новых избирательных правил – это дело парламента. Именно Верховная Рада должна определиться и найти тот компромисс, который позволит набрать конституционное большинство в парламенте, уверен президент.

При этом Порошенко усомнился в необходимости внедрения на выборах открытых списков.

"Мы провели кардинальные изменения на выборах в местные советы… у нас были так называемые региональные списки. К чему это привело? Это был успешный эксперимент?.. Мне кажется, что это привело к резкому повышению политизации работы местных советов", - резюмировал президент.

Напомним, президент признал, что жизнь украинцев не улучшается.