Четыре года назад парламент РФ разрешил Путину ввести войска в Украину

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российские войска начали захват правительственных зданий в Крыму 27 февраля

Related video

Четыре года назад, 1 марта 2014 года, Совет Федерации РФ поддержал обращение президента России Владимира Путина о разрешении на применение вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины для "защиты прав русскоязычных граждан". Об этом сообщает Укринформ.

Фактически процесс аннексии Крыма был запушен еще раньше. Уже 27 февраля правительственные здания АРК были захвачены российскими спецназовцами. Но российскому руководству понадобилось решение Совета Федерации, чтобы придать хоть какую-то юридическую легитимность для применения своих вооруженных сил на территории соседнего государства.

Самопровозглашенный "председатель Совета министров АР Крым" Сергей Аксенов обратился к Путину с просьбой посодействовать в "обеспечении мира и спокойствия" на территории Крыма. 1 марта российский президент направил в Совет Федерации предложение о вводе российских войск в Крым. В этот же день Совет Федерации под председательством Валентины Матвиенко в 17:20 единогласно проголосовал за введение российских войск на территорию Украины.

16 марта 2014 года состоялся "референдум" о статусе Крыма, на котором по российским официальным данным 96,77% жителей АРК и Севастополя проголосовали за "воссоединение" соответствующих территорий с Российской Федерацией. 17 марта Верховная Рада АРК провозгласила независимость Республики Крым, а 18 марта в Георгиевском зале Московского Кремля Президент России Путин совместно с самопровозглашенным руководством Крыма подписали Договор о принятии его в состав России. 21 марта Совет Федерации России принял закон о ратификации Договора от 18 марта и закон об образовании новых субъектов федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополь, закрепив аннексию этих регионов России.

В июне 2014 года российский президент "предложил" Совету Федерации отменить постановление о применении российских войск на территории Украины, что показывалось российской пропагандой в качестве акта доброй воли президента РФ. При этом одновременно разворачивалась военная агрессия России на Донбассе.